Смесь массой 20 г состоящую из меди и цинка обработали избытком разбавленной серной кислоты. В результате был собран газ объемом 5,6 дм3. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:16
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Cu+H2SO4 реакция не протекает

    n (H2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (Zn) = n (H2)

    m (Zn) = 0,25*65=16,25 г

    w (Zn) = 16,25/20=0,8125 или 81,25%

    w (Cu) = 18,75%