Если в превращениях caco3-cao-ca (oh) 2-ca (hco3) 2-caso4 в исходном известняке содержание карбоната кальция составляет 80%, а выход последнего продукта-сульфата кальция-составляет по сравнению с теоретически возможным 72%, то сколько килограммов сульфита кальция можно получить из 1 т известняка

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 15:40
    0
    Решение

    0.8 т х т

    CaCO3-->CaO--->Ca (OH) 2--->CaHCO3-->CaSO4

    100 т 136

    1) М (CaCO3) = 40+12+16*3 = 52+48 = 100 т/моль

    2) М (CaSO4) = 40+32+16*4=136 т/моль

    3) пропорция: 0,8 т / 100 т = х тонн/136 т

    х = 0,8*136 / 100

    х = 1,088 тонн.

    m (CaSO4) = 1.088*0.72 = 0.7834 тонн. = 783,4 кг.

    Ответ: m (CaSO4) = 783,4 кг