смесь оксида кальция и диоксида кремния общей массой 8 грамм обработали избыткой соляной кислоты после фильтрования и выпаривания полученного раствора выделили 11,1 грамм определите массу каждого оксида в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:35
    0
    Оксид кальция взаимодействует с соляной кислотой:

    CaO + 2 HCl = > CaCl2 + H2O

    Оксид кремния с соляной кислотой не реагирует.

    Следовательно,

    m (CaCl2) + m (SiO2) = 11,1 г

    m (CaO) + m (SiO2) = 8 г

    Пусть CaO в смеси - x моль, а SiO2 - y моль.

    n (CaCl2) = n (CaO) = x моль.

    Домножив количества веществ на молярные массы, получим систему линейных уравнений:

    56x + 60y = 8

    111x + 60y = 11,1

    Вычитаем первое уравнение из второго:

    55 х = 3,1, откуда х = 0,056 (моль)

    Можно найти из системы и y, потом домножить количества веществ на молярные массы и получить массу оксидов. Но мы пойдем несколько более коротким путем:

    m (CaO) = x*56 г/моль = 3,136 г.

    m (SiO2) = (8 - 3,136) г = 4,864 г.

    Ответ: m (CaO) = 3,136 г, m (SiO2) = 4,864 г.