1. Смесь оксида кальция и диоксида кремния общей массой 8 г обработали избытком соляной кислоты. после фильтрования и выпаривания полученного раствора выделили 11,1 г соли. Определите массу каждого оксида в исходной смеси.

2. Какая масса оксида кальция необходима для получения карбида кальция массой 32 грамм. Какая масса оксида углерода выделится при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:31
    0
    Уравнения реакций:

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    HCl + SiO2 = / =

    Рассчитаем количество вещества хлорида кальция:

    n = m/M = 11,1 г/111 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (CaO) = n (CaCl2) = 0.1 моль

    Рассчитаем массу оксида кальция:

    m = n*M = 56 г/моль*0,1 моль = 5,6 г

    Рассчитаем w (CaO) :

    w = m (CaO) / m (см) * 100% = 5,6 г/8 г*100% = 70%

    w (SiO2) = 100% - 70% = 30%