Смесь карбоната кальция и сульфата кальция массой 9,72 г обработали 49 г 20%-ной серной кислоты. Избыток кислоты нейтрализировали 22,4 г 15%-ного раствора гидроксида калия. Рассчитайте массовую долю кальция в образце исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:09
    0
    CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2+H2O

    n (H2SO4) = 49*0,2/98=0,1 моль;

    n (KOH) = 22,4*0,15/56=0,06 моль;

    0.03 0,06

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    1 2

    Значит, кислоты затратилось на обработку: 0,1-0,03=0,07 моль.

    n (CaCO3) = 0,07 моль; m (CaCO3) = 0,07*100=7 г; m (Ca) = 2,8 г;

    m (CaSO4) = 9,72-7=2,72 г; m (Ca) = 0,8 г;

    m (Ca) всего = 2,8+0,8=3,6 г; W (Ca) = 3,6/9,72=0,37 (37%).