На смесь карбоната калия и гидроксида калия подействовали избытком серной кислоты. При этом получили 4.48 л (н. у.), 10,8 г воды. Вычислите массовую долю гидроксида калия в исходной смеси. Считать что в ходе реакции образуются только средние соли.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:30
    0
    Я так понимаю, выделилось 4.48 л углекислого газа?

    K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    n (CO2) = V (CO2) / Vm=4.48 л/22.4 л/моль=0.2 моль

    n (K2CO3) = 0.2 моль*1 моль/1 моль=0.2 моль

    m (K2CO3) = n (K2CO3) * M (K2CO3) = 0.2 моль*138 г/моль=27.6 г

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 10.8 г/18 г/моль=0.6 моль

    n (KOH) = 0.6 моль*2 моль/2 моль=0.6 моль

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0.6 моль*56 г/моль=33.6 г

    m (cmecu) = m (K2CO3) + m (KOH) = 27.6 г+33.6 г=61.2 г

    w (K2CO3) = m (K2CO3) / m (cmecu) = 27.6 г/61.2 г=0.45098 или 45.098%

    w (KOH) = m (KOH) / m (cmecu) = 33.6 г/61.2 г=0.54902 или 54.902%