Простейшая формула вещества K-CH2. Плотность его паров при нормальных условиях 2.5 г/л. Установите молекулярную формулу К и предложите возможные структурные формулы изомеров веществ такого состава. Назовите эти вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:19
    0
    Плотность газа p = M / Vm,

    где M - молярная масса газа, Vm - молярный объем.

    Отсюда

    М = 2,5 * 22,4 = 56 г/моль - истинная молярная масса газа

    М (СН2) = 12+2=14

    М ист / М (СН2) = 56 / 14 = 4

    истинная формула С4 Н8

    это могут быть

    CH3-CH2-CH=CH2 бутен-1

    CH3-CH=CH-CH3 бутен-2 (цис - и транс-изомеры)

    CH3-C (CH3) = CH2 2-метилпропен

    и еще циклобутан (4 буквы С образуют квадрат)

    и метилциклопропан (3 буквы С образуют треугольник, с одной из них связана СН3-группа)