Смесь оксида кальция и сульфита кальция массой 80 г обработали избытком соляной кислоты образовался газ объемом 7,84 л (н. у.). Вычислите массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:39
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaSO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + SO2

    n (SO2) = 7.84 л/22,4 л/моль = 0,35 моль

    По уравнению реакции:

    n (CaSO3) = n (CaO) = 0,35 моль

    m (CaSO3) = n*M = 0,35 моль*120 г/моль = 42 г

    m (CaO) = 80 г-42 г = 38 г

    w = 38 г/80 г * 100% = 47,5%