После полного сжигания смеси двух двухвалентных металлов массой 2,58 грамм образовалась смесь оксидов массой 3,22 г. После обработки этой же смеси металлов, такой же массы избытком соляной кислоты, образовался Водород, объемом 0,448 л (н. у) и образовался остаток которая не растворился массой 1,28 гр. Определите эти металлы и рассчитайте массовую долю каждого из металлов смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:53
    0
    M (O) = 3,22 г - 2,58 г. = 0,64 г.

    n (O) = 0,64:16 г/моль = 0,04 моль

    или n (мет) = 0,04 моль - - так как металлы двухвалентные

    Ме + 2HCl = MeCl₂ + H₂↑ - - только один из металлов реагирует с соляной к-той

    n₁ (Me) = n (H₂)

    n (H₂) = 0,448 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

    n₂ (Me) = 0,04 моль - 0,02 моль = 0,02 моль

    М₂ (Ме) = m/n = 1,28 г/0,02 моль = 64 г/мол - - это медь

    m₁ (Me) = 2,58 г - 1,28 г. = 1,3 г. - - масса металла, который прореагировал с HCl

    M₁ = m/n = 1,3 г/0,02 г. = 65 г/моль - - это цинк

    ω (Сu) = m (Cu) / m (Me) * 100% = 1,28 г./2,58 г. * 100% = 49,6%

    ω (Zn) = m (Zn) / m (Me) * 100% = 1,3 г/2,58 г.*100% = 50,4%