на смесь двух металлов (двухвалентных) массой 17,6 г подействовали H2SO4 (разб.) и получили водород объёмом 4,48 дм3. при действии H2SO4 (конц.) на эту же смесь получили газ объёмом 2,24 дм3. если к последнему раствору добавить избыток разбавленного раствора NaOH, то выпадет осадок массой 9,8 г. установите металл.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:09
    0
    В смеси сод-сь 0.2 моль Fe и 0.1 моль Cu;

    1) медь была определена исходя из сопоставления массы смеси 17.6 г и последнего условия " ... добавить избыток разбавленного раствора NaOH, то выпадет осадок массой 9,8 г" - если бы оба металла прореаг-ли с конц. H2SO4 и перешли в р-р (хотя конечно в смеси мог сод-ся 2-хвалентный металл, обр-ий и раст-й сульфат и раст-й гидроксид), то масса осадка была бы больше 17.6 г, что прот-т условию; значит в р-р перешел только один металл из смеси, а его валентность и особенно масса (9.8 г) навели на мысль, что обр-ся Cu (OH) 2 (M = 98 г/моль) кол-м в-ва соот-но 9.8/98 = 0.1 моль;

    2) в соот-ии с ур-и р-ий: а) Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O и б) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4, 0.1 моль Cu (OH) 2 пол-ся из 0.1 моль Cu (6.4 г), след-но масса 2-го металла в смеси 17.6-6.4 = 11.2 г;

    3) поскольку Cu не взаимод-т с разб-й H2SO4, то H2 выд-ся искл-но в р-ии 2 металла с разб-й H2SO4: Me + H2SO4 = MeSO4 + H2, кол-во в-ва Me = кол-во в-ва H2 = 4.48/22.4 = 0.2 моль, а молярная масса этого металла соот-но равна 11.2/0.2 = 56 г/моль (Me - Fe) ;

    4) Fe пассив-ся конц-ой H2SO4 и реаг-т с ней только при нагр-и, что удовл-т условию задачи; в соот-ии с 2 а) из 0.1 моль Cu обр-ся 0.1 моль SO2 или 22.4*0.1 = 2.24 л SO2, что также удовл-т условию задачи.