7. При взаимодействии каких веществ водород не выделяется?

1) Zn и H2SO4 (разб)

2) Al и NaOH (конц)

3) Cu и HNO3 (конц)

4) Zn и NaOH (конц)

8. Реакция возможна между веществами

1) SO3 и BaO

2) CO2 и NO

3) P2O3 и H2S

4) H2O и SiO2

9. Концентрированная азотная кислота реагирует с каждым из двух веществ

1) Cu и NaOH

2) Au и NaOH

3) H2SO4 и AgNO3

4) Fe и SiO2

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:20
    0
    7.

    1) Zn и H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2

    2) 2Al и 2NaOH (конц) + 6H2O = 2Na[Al (OH4) ] + H2

    3) Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    4) Zn и 2NaOH (конц) + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    Ответ: 3)

    8.

    1) SO3 + BaO = BaSO4

    2) CO2 + NO ≠

    3) P2O3 + H2S ≠

    4) H2O + SiO2 ≠

    Ответ: 1

    9.

    Ответ: 1

    Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O