Напишите уравнение и расставьте коэффициенты.

1. KMnO4+H2O2+H2SO4 (разб.) →MnSO4+O2+K2SO4+H20

2. HNO3 (конц.) + Cu→NO2+Cu (NO3) 2+H2O

3. KMnO4+Na2SO3+H2SO4 (разб.) → MnSO4+NaSO4+K2SO4+H2O

4. KMnO4+Na2NO2 + H2SO4 (разб.) → MnSO4+NaNO3+K2SO4 + H2O

5. Cu+HNO3 (разб.) →NO+Cu (NO3) 2+H2O

6. H2SO4 (конц.) + Ca→H2S+CaSO4+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:33
    0
    1. 2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4 (разб.) = 2MnSO4 + 5O2 + K2SO4 + 8H2O

    MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2

    H2O2 - 2e = O2 + 2H⁺ x5

    2. 4HNO3 (конц.) + Cu = 2NO2 + Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Cu - 2e = Cu²⁺

    NO3⁻ + e + 2H⁺ = NO2 x2

    3. 2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 (разб.) = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O

    MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2

    SO3²⁻ - 2e + H2O = SO4²⁻ + 2H⁺ x5

    4. 2KMnO4 + 5NaNO2 + 3H2SO4 (разб.) = 2MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O

    MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2

    NO2⁻ - 2e + H2O = NO3⁻ + 2H⁺ x5

    5. 3Cu + 8HNO3 (разб.) = 2NO + 3Cu (NO3) 2 + 4H2O

    Cu - 2e = Cu²⁺ x3

    NO3⁻ + 3e + 4H⁺ = NO + 2H2O x2

    6. 5H2SO4 (конц.) + 4Ca = H2S + 4CaSO4 + 4H2O

    Ca - 2e = Ca²⁺ x4

    SO4²⁻ + 8e + 8H⁺ = S²⁻ + 4H2O