Смесь массой 20 г, состоящую из меди и цинка обработали избытком разбавленной серной кислоты. В результате был собран газ объемом 5,6 дм3 (н. у.). Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:10
    0
    Раз кислота была разбавленная, то медь с ней не реагировала. Значит, в реакцию вступил только цинк.

    Cu + H2SO4 #

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,25 моль

    m (Zn) = 0,25 x 65 = 16,25 г

    w (Zn) = 16,25 / 20 x 100% = 81,25%

    w (Cu) = 100 - 81,25 = 18,75%

    Ответ: Cu - 18,75%

    Zn - 81,25%