Рассчитатйте общую жесткость воды (в мг-экв/л), если в 0,25 л воды содержится 16,20 мг гидрокарбоната кальция, 3,92 мг гидрокарбоната магния, 11,10 мг хлорида кальция и 8,50 мг хлорида магния

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:42
    0
    Определяем эквивалентные массы солей, обуславливающих жесткость воды:

    Са (НСО3) 2 Э = М / 2 = 162,11/2 = 81,05 г/моль

    Мg (НСО3) 2 Э=М/2=146,34/2=73,17 г/моль СаС l 2 Э = М / 2 = 110,99/2 = 55,49 г/моль

    MgCl 2 Э = М / 2 = 95,21 / 2 = 47,60 г/моль

    Общая жесткость воды равна сумме временной и постоянной жесткости и обуславливается содержанием в ней солей, придающих ей жесткость; она равна:

    Жобщ. = m 1 / (Э1V) + m2 / (Э 2V) + m3 / (Э 3V) ...=16,20 / (81,05 х 0,25) + 3,92 / (73.17 х 0,25) + 11,10 / (55,49 х 0,25) + 8,50 / (47,60 х 0,25) =

    Ответ: вроде правильно, осталось вам это все подсчитать