Вода, содержащая только гидрокарбонат магния, имеет жесткость 3,5 м-экв. Какая масса гидрокарбоната магния содержится в 200 л этой воды?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:08
    0
    Дано: Ж=3,5 м-экв; V=200 л.

    Найти: m (Mg (HCO3) 2)

    Решение:

    в 200 л воды содержится 3,5*200=700 ммоль-экв или 0,7 моль-экв солей гидрокарбоната магния.

    m (Mg (HCO3) 2) = 73*0,7=51,1 г (73 г/моль-молярная масса эквивалентов гидрокарбоната магния).

    Ответ: m (Mg (HCO3) 2) = 51,1 г