Сколько молей оксида кальция получится при взаимодействии кальция с 5,6 литрами кислорода

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:39
    0
    Дано: Решение

    V (O2) = 5,6 дм3 1) n (O2) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    0,25 моль x моль

    2Ca + O2 = 2CaO

    1 моль 2 моль

    x = 0,25*2/1=0,5 моль

    Ответ: n (CaO) = 0,5 моль
  2. 22 мая, 19:50
    0
    N (CaO) равно 0,5 моль.