Вычислите временную, постоянную и общую жесткость воды, запасённой в цистерне, если анализ показал, что в её образце объёмом 50 мл массы солей составляют: хлорида цинка - 0,3 мг; сульфата магния - 0,7 мг; гидрокарбоната магния - 3 мг; хлорида кальция - 1,11 мг; гидрокарбоната кальция - 2,4 мг.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:30
    0
    Временная жесткость-карбонатная

    Постоянная-некарбонатная

    Общ. жесткость=карбонатная+некарбонатная

    Hобщ=Hкарб+Hнекарб

    Итак:

    Hвременная (устранимая) = сумма ионов Ca (2+) ; Mg (2+) ; и гидрокарбонатов

    Hвременная=3+1,11+2,4=6,51

    Hпостоянная=0,3+0,7=1

    Формула общей жесткости

    Ж=[m (Ca) : 20 + m (Mg) : 12] : Vводы

    Ж=[3:20+2,4:12]:50 = (0,15+0,2) : 50=0,011=1,1%

    Значит эта вода мягкая