К раствору содержащему 27 г хлорида меди, добавили железные опилки. Какая масса меди выделилась в результате этой реакции?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:50
    0
    n CuCl2 = m/M = 27 г/135 г/моль = 0,2 моль

    Уравнение реакции: СuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    по уравнению р-ии n Cu = n CuCl2 = 0,2 моль

    m Cu = n*M = 0,2 моль*64 г/моль = 12,8 г

    Ответ: 12,8 г.