К раствору, сожержащему 16 г сульфата меди (II) прибавили железные опилки. Какая масса меди выделилась при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:37
    0
    Уравнение реакции

    сульфат меди + железо = сульфат железа + медь

    (везде соотношение один к одному)

    1) количество вещеста сульфата меди = 16/160=0,1

    2) количество вещества меди=количества вещества сульфата меди=0,1 моль

    3) масса меди=0,1*64=6,4 грамма

    ответ: 6,4 грамма