решите задачу вычислите массовую долю в полученном растворе, если в раствор массой 150 г с массовой долей соли 15 % прилили 50 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:43
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) = 150 г

    w%1=15%

    m (H2O) = 50 г

    Найти:

    w%2-?

    Решение:

    m1 (в-ва) = 150*15%/100%=22,5 г

    m2 (р-ра) = 150 + 50 = 200 г

    w%2=22,5*100%/200=11,25%

    Ответ: 11,25%.