Какая масса меди выделилась из раствора медь (2) - сульфата, после того какв раствор опустили железные опилки? Масса железных опилок к окончанию реакции уменьшилась на 11,2 г

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:14
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    Раз масса опилок уменьшилась на 11,2, значит в реакцию вступило 11,2 г железа.

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 11,2/56 = 0,2 моль

    по уравнению n (Cu) = n (Fe) = 0,2 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,2*64 = 12,8 г.

    Ответ: выделилось 12,8 г меди.