В 160 г воды растворили 40 г сахара. Определите массовую долю сахара в получинном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:47
    0
    Определим массу полученного раствора:

    1. m (раствора) = m (воды) + m (сахара) = 160 г + 40 г = 200 г

    Рассчитаем массовую долю сахара в растворе:

    2. w (сахара) = m (сахара) / m = 40 / 200 = 0,2 или 20%