Рассчитать pH 0,1 % раствора соляной кислоты с плотностью 1,01 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:11
    0
    Возьмем массу раствора 1000 г

    m (HCl) 1000*0.0001 = 1 г

    V (p-pa HCl) = 1000 г/1.01 г/мл = 990,1 мл = 0,9901 л

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 1 г / 36,5 г/моль = 0,0274 моль

    См=n (HCl) / V (p-pa HCl) = 0.0274/0.9901 = 0.0277 моль/л

    рН (HCl) = - lg (0.0277) = 1.56