Решите: 1) Определите массовую долю соляной кислоты, если в 100 мл. раствора плотностью: 1,098 гр. на мл. содержится 20 гр. кислот

2) В 180 мл воды растворено 20 гр сульфата марганца. Получился раствор плотностью 1,101 тысячная гр на мл. Вычислите массовую долю раствора веществ

3) В 100 мл раствора плотностью 1,025 гр на мл содержится 4,1 гр серной кислоты. Вычислите массовую долю серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 00:19
    0
    1)

    m (раствора HCl) = 100*1,098=109.8 г

    w (HCl) = 20/109.8 * 100=18.2%

    2)

    m (раствора MnSO4) = 180*1.101=198.18 г

    w (MnSO4) = 20/198.18 * 100=10%

    3)

    m (раствора H2SO4) = 100*1.025=102.5 г

    w (H2SO4) = 4.1/102.5 * 100=4%