Помогите с задачами.

1.) Вычислить массовую долю KCl в %, если в 400 г воды растворили 20 г KCl.

2.) Вычислить массовую долю NaOH в %, если 100 г раствора содержат 2 г NaOH.

3.) В начальный момент реакции A + B = C концентрация исходного вещества В = 3 моль/л. Определить концентрацию вещества В через 2 минуты, если скорость реакции = 0,01 моль/л*сек.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:01
    0
    1) Масса раствора 400+20=420 г

    W (соли) % = 20/420*100% = 4,76%

    2) W (NaOH) % = 2/100*100% = 2%

    3) Скорость реакции V = дельта С / дельта t (изменение концентрации делим на промежуток времени)

    t=2 мин = 120 сек

    С = V*t = 0,01*120 = 1,2 моль/л*с Это на столько уменьшилась концентрация за 2 мин

    Отсюда, через 2 мин концентрация стала 3-1,2=1,8 моль/л*с