Опредилить молекулярную формулу вещества при сгорании которого массой 2,6 выделилось СО2 массой 8,8 грамм вода массой 1,8 грамм а относительная плотностьная плотность по водорду ровна 13

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:50
    0
    N (co2) = 8,8/44=0,2

    n (c) = 0,2

    n (h2o) = 1,8/18=0,1

    n (h2) = 0,1*2=0,2

    x:y=0,2:0,2=1:1

    первичная формула СН

    М (СхНу) = 13*2=26

    М (СН) = 12+1=13

    k=26/13=2

    исходная формула С2 Н2