Помогите решить задачу, а то я вообще не понимаю.

Сколько этилена (в л) может быть получено из 4,6 г этилового спирта, если выход этилена составляет 90% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:16
    0
    С2 Н6 ОН--->С2 Н4+Н2 О (темп.>140°, H2SO4 конц.) внутримолекулярная дегидратация спиртов

    М спирта = 12*2+7+16 = 44 г/моль

    1) n спирта = 4.6/44=0,105 (моль)

    2) n спирта = n этена = 0,105 моль

    3) v теоретич этена = 0,105*22,4=2,34 л

    4) v практич этилена = 0,9*2,34 = примерно 2,117 л