Рассчитайте массу соли и объем водорода, которые образуются при взаимодействии 6.5 г цинка с соляной кислотой.

Умоляю помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:05
    0
    Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2

    n (zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    n (Zn) = n (H2) = n (ZnCL2) = 0,1 моль (это видно по уравнению)

    m (ZnCL2) = 0,1 моль * 136 г/моль = 13,6 г

    V (H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2, 24 л

    Ответ: m (соли) = 13,6; V (H2) = 2,24 л