1) Рассчитайте массу соли полученной при взаимодействии 40 г оксида меди с раствором серной кислоты.

2) Рассчитайте объём водорода, который выделяется при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:36
    0
    n (MgO) = m/M=40 г / 40 г/моль = 1 моль

    1 моль х

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    1 моль 1 моль

    х=1 моль

    m (MgSO4) = n*M=1 моль*120 г/моль=120 г

    n (Zn) = m/M = 13 г / 65 г/моль=0,2 моль

    0,2 моль х

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,2 моль

    V) H2=n*Vm=0,2 моль * 22,4 дм3/моль=4,48 дм3