1. Найти массу соли полученная при взаимодействии гидроксида кальция m-37 гр. С соляной кислотой.

2. Найти массу воды и объём углекислого газа (нормальные условия), которые образуются при взаимодействии карбоната натрия (Na2CO3) с серной кислотой массой 196 гр.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:49
    0
    37 x

    Ca (oh) 2+2hcl=Cacl2+2h2o

    74 111

    x=55.5

    2.

    196 x y

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+h2o+CO2

    98 18 гр 22.4 л

    x=36 гр y=44.8 л