В каких порциях вещества, содержится больше молекул (объемы газов даны взятые при нормальных условиях) (решить 2 задачи)

а) 32 г H или 22,4 л H

б) 34 г NH3 или 34 г PH3

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:44
    0
    А) M (H2) = 2 x 1 = 2 г / моль

    m = Mn

    n = m/M

    n = 32 / 2 = 16 моль

    V = n x V m

    V m = 22.4 л/моль

    n=V/Vm

    n=22.4/22.4=1 моль

    В 1 больше будет

    б) M (NH3) = 14 + 3 x 1 = 17 г/моль

    n (NH3) = 34 / 17 = 2 моль

    M (PH3) = 31 + 3 x 1 = 34

    n (PH3) = 34 / 34 = 1 моль

    у NH3 кол-во больше, чем у PH3