5. Какую массу глюкозы подвергли брожению для получения 200 мл 96%-ного этилового спирта, ρ (этилового спирта) = 0,8 г/см3, если выход реакции составляет 90% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:55
    0
    С₆H₁₂O₆→ 2C₂H₅OH + 2CO₂↑

    n (С₆H₁₂O₆) = n (C₂H₅OH) / 2

    m (С₂H₅OH) = 200 мл*0,8*0,96 = 153,6 г.

    n (C₂H₅OH) = m/M = 153,6 гг/46 г/моль = 3,34 моль

    n (С₆H₁₂O₆) = n (C₂H₅OH) / 2 = 3,34 моль/2 = 1,67 моль

    m (теор С₆H₁₂O₆) = n*M = 1,67 моль*180 г/моль = 300,6 г.

    m (практ. С₆H₁₂O₆) = 300,6 г/0.9 = 334 г.