Помогите, надо подробное решение. Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100 мл этилового спирта методом алкогольного брожения. Выход спирта примите равным 50% от теоретически возможного, а плотность этанола-0,8 г/см3.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:33
    +1
    Сначала находим массу этилового спирта, т. к. 100 мл = 100 см^3 (кубических), то 100 мл * 0.8 г/cм3 = 80 г спирта.

    Но так как нам сказано 50%, то делим нашу массу на 2. 80 г/2=40 г

    Теперь находим по формуле сколько это в молях, т. е. n=m/Mr = 40 г / 46 г/моль = 0.87 моль

    Теперь составляем уравнение:

    С6H12O6=2CO2+2C2H5OH (процесс алкогольного брожжения) теперь пишем снизу от глюкозы ее моли по условию (то что мы высчитали) и по уравнения, т. е. коэффиценты. у нас получается 1 неизвестная, назовем ее x и пропорция 1-2

    x-0.87

    x=1*0.87/2

    x = 0.435 моль.

    теперь находим массу по формуле m=Mr*n = 180 г/моль*0.435 моль=78.3 г.

    Вот и всё, если что - спрашивайте.