Гидроксид кальция и соляную кислоту можно использовать для (проведения реакий по схее превращений) 1na2co3-caco3-co2

2) alcl3-al (oh) 3-al2o3

3) PbCo3-caco3-co2

4) cuo-cuso4-cucl2

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:39
    0
    Na2CO3-CaCO3-CO2 1. Na2CO3+Ca (OH) 2 = CaCO3+2NaOH 2. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O AlCl3-Al (OH) 3-Al2O3 1. 2AlCl3+3Ca (OH) 2=2Al (OH) 3+3CaCl2 2. 2Al (OH) 3 = (прокалили) Al2O3+3H2O PbCO3-CaCO3-CO2 1. PbCO3+Ca (OH) 2=CaCO3+Pb (OH) 2 2. CaCO3+2HCl=CaCl2 + CO2 + H2O CuO-CuSO4-CuCl2 1. CuO+H2SO4 = CuSO4+H2O 2. CuSO4+2HCl=CuCl2+H2SO4