в воде массой 128 г растворили метиловый спирт объёмом 40 мл и плотностью 0.8 г/мл определите молярную концентрацию полученного раствора если его плотность равна 0.97 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 17:24
    0
    Масса спирта = V*p = 32 г

    кол-во вещества спирта = 0.7 моль

    масса раствора = 32 + 128 = 160 г

    обьем раствора = m/p = 165 л

    молярныя кончентрация = кол-во вещества спирта / обьем раствора = 0.004 моль/л