1. Определите молярную концентрацию хлорида натрия в 24%-ном растворе его плотностью 1,18 г/мл.

2. Определите молярную концентрацию соляной кислоты в 20%-ном растворе плотностью 1,098.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:02
    0
    Пусть V=1000 мл=1 л

    Тогда:

    m=p*V=1,18*1000=1180 г - масса раствора

    m=w (массовая доля) * m р-ра=0,24*1180=283,2 г - масса NaCl в растворе

    n=m/M=283,2/58,5=4,8 моль

    С=n/V (л) = 4,8/1=4,8 моль/л