При обработке 15 г технической поваренной соли концентрированной серной кислотой выделилось 5,6 л газа (н. у). Рассчитайте массовую долю (%) примесей в поваренной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:20
    0
    Запишем уравнение реакции:

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl (газ)

    Найдем количество вещества хлороводорода:

    n (HCl) = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль

    По уравнению реакции поваренной соли (NaCl) брали столько же, т. е.:

    n (NaCl) = n (HCl) = 0.25 моль

    Найдем массу соли, которая пошла на реакцию:

    m (NaCl) = n*M = 0.25*58.5 = 14.625 г - это масса чистого вещества NaCl.

    Найдем массовую долю примесей:

    W = m (чистого вещества) / m (всего вещества) * 100% = 14,625/15*100% = 97,5% - массовая доля чистого вещества.

    Массовая доля примесей:

    W (примеси) = 100-97,5 = 2,5% - массовая доля примесей.