Найдите массу осадка, который образуется при взаимодействии 224 г гидроксида калия с хлоридом меди.

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 13:03
    0
    2KOH + Cu (Cl) 2 = 2KCl + Cu (OH) 2

    n = 224 / 56 = 4

    2 - 1

    4 - 2

    m = 2 * 98 = 196
  2. 16 ноября, 15:12
    0
    2KOH + CuCl2 = Cu (Oh) 2 (осадок) + 2KCl

    m (CuCl2) = w x m (раствора) / 100% = 10% х 108 г/100% = 10,8 г

    n (CuCl2) = m/M = 10,8 г / 135 г/моль = 0,08 моль

    По уравнению реакции n (Cu (OH) 2) = n (CuCl2) = 0,08 моль

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,08 моль х 98 г/моль = 7,84 г