В воде массой 130 г растворили Al2 (SO4) 3 объемом 40 мл и плотностью 0,8 г/мл. Определите молярную концентрацию раствора, если его плотность равна 0,97 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:39
    0
    Формула, для расчета молярной концентрации такова:

    С=n/V, где n (ню) - количество вещества, V-объем.

    [С]=моль/л

    V=250 мл/1000=0,25 л

    n=m/M=0,73/36,5=0,02 моль

    С=0,02/0,25=0,08 моль/л