Вычислите массу хлорит железа (2), полученного при взаимодействии оксида железа (2) массой 144 г с соляной кислотой, если реакция протекает по схеме: FeO+HCl=FeCl2+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 12:46
    0
    2 x моль

    2FeO = 2Fe + O2

    2 2 моль

    n=m/M

    M (FeO) = 56 + 16 = 72 г/моль

    n (FeO) = 144 г / 72 г/моль = 2 моль

    2 = x

    2 2

    x = 2

    n (Fe) = 2 моль

    m = n*M

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 2 моль * 56 г/моль = 112 г

    Ответ: 112 г