Вычислите массу хлорида кальция полученного при взаимодействии карбоната кальция массой 200 г с соляной кислотой если реакция протекает по схеме CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:17
    0
    1) Находим количество карбоната кальция (CaCO3) = 200/100=2 моль

    2) Реакция: CaCO3+2HCl=CaCl2+Co2+H2O

    3) Соответственно, моль карбоната будет равен количеству хлорида кальция

    4) Масса CaCl2 = 2*111=222 г

    Ответ:m (Cacl2) = 222 г