Определите массу глюкозы, если при спиртовом брожении получилось 120 л углекислого газа с выходом 90% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:41
    0
    Сначала найдем теоретический объем CO2:

    x-100%

    120-90%

    x=120*100/90=133 л

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    Позначим массу глюкозы за х, тогда за законом сохранения массы:

    x=180*133/2*22,4=534 гр