Даны три газа: 160 г водорода, 160 г метана и 160 г хлора. наибольший объём (н. у) занимает

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:18
    0
    Молярный объём газов при н. у - константа, и равен 22,4 л/моль.

    n (H2) = 160/2=80 моль

    n (160/16=10 моль

    n (Cl2) = 160/35.5=4.5 моль

    V (H2) = 80*22.4 = 1792 л

    V (СH4) = 10*22,4=224 л

    V (Cl2) = 4.5*22.4=101 л

    Ответ: водород, 1792 л