Задача: к 100 г раствора, содержащего 24 % гидроксида натрия, прилили азотную кислоту. Сколько граммов соли образовалось?

помогите плииз

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:02
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 100 грамм

    w (NaOH) = 24%

    Найти: m (NaOH) - ?

    Решение: составим уравнение:

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    n (NaOH) = 1 моль n (NaNO3) = 1 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль M (NaNO3) = 85 г/моль

    m (NaOH) = 40 г m (NaNO3) = 85 г

    1) m (NaOH) = 100*0.24 = 24 г.

    2) Составим и решим пропорцию:

    Из 24 г. NaOH = x г. NaNO3

    Из 40 г. NaOH = 85 г. NaNO3

    x = 24*85/40 = 51 грамм

    Ответ: m (NaNO3) = 51 грамм