К 300 г раствора, содержащего 0,1 массой доли гидроксида калия, прилили азотную кислоту. Сколько граммов соли образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:50
    0
    Mв = mр*w

    mв=300*0.1=30 г (Koh)

    M (koh) = 39+1+16=56

    n=30/56=0.5357

    0.5357 x

    Koh+Hcl=Kcl + H2o

    1 1

    x=0.5357

    M (Kcl) = 74.5

    m (kcl) = 74.5*0.5357=39.9 г