14. Для полного взаимодействия с 2 г водорода необходимо:

А) 71 г хлора

Б) 22,4 л хлора

В) 142 г хлора

Г) 1 л хлора

25. Для некоторого газа с абсолютной плотностью (г/л, н. у.) 1,629 молярная масса (г/моль) равна:

А) 2

Б) 4

В) 22,4

Г) 36,5

29. В реакции взаимодействия фосфора с кислородом при участии 0,482 моль фосфора расход кислорода (в литрах, н. у.), считая на его избыток в 25%, составит:

А) 11,2

Б) 13,5

В) 16,9

Г) 22,4

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:05
    0
    Решение:

    Найдем массу чистого цинка:

    m (Zn) = 325*0,2=65 (г)

    Составим уравнение реакции:

    M (Zn) = 65 г/моль, n (Zn) = 65/65 = 1 (моль)

    Коэффициенты у цинка и у водорода одинаковы. Следовательно, водород выделяет столько же количество вещества, т. е. 1 моль.

    V (H₂) = 22,4*1 = 22,4 (л)

    Ответ: 22,4 л

    Я старался