какой объем газа выделет при разложении 300 кг известняка содержашего 8 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:47
    0
    t

    CaCO3 = CaO + CO2

    300 кг - 100 %

    х кг - 8%

    х = 24 (кг) - это масса примесей

    m (CaCO3) = 300 кг - 24 кг = 276 кг

    276 кг = 276 000 г

    n = m/M

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 276 000 г / 100 г/моль = 2 760 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2 760 моль

    V = Vm * n

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 2 760 моль = 61 824 л

    Ответ: 61 824 л