На севере Камчатки есть Таловское мемторождение известняка CaCo3. Сколько негашёной извести CaO можно получить при разложении 10 т известняка, если массовая доля некарбонатных примесей в нем составляет 12%?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:01
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaO) = n (CaCO3) = 10000000*0.88/100=88000 моль

    m (CaO) = 88000*56=4928000 г = 4.928 т