Определить массу воды, которую необходимо добавить к негашеной извести (CaO), чтобы получить 1 кг гашеной извести [Ca (OH) 2]. Составить уравнение реакции. Сколько негашеной извести (г, моль) вступило в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:44
    0
    у г x 1000

    CAO + H2O = Ca (OH) 2

    56 г/моль 18 г/моль 74 г/моль

    х = 18*1000/74 = 243,2 г

    у = 1000-243,2 = 756,8 г (по закону сохр. масс)

    Это эквивалентно кол-ву вещества: 756,8/56 = 13,5 моля.

    Ответ: 243,2 г; 756,8 г (13,5 моля).