вычисли массу гашеной извести, которую можно получить из 56 кг негашённой извести CaO. В каком агрегатном состоянии будет находиться Ca (OH) 2? если взять:

а) столько воды, сколько требуется по уровнению реакции

б) при избытке воды?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:01
    0
    дано:

    m (cao) = 56 кг

    m (ca oh2) = ?

    реш:

    ca o + h2o = ca (oh) 2

    n (ca o) = m/M=56/56 = 1 моль

    1/1=x/1

    следовательно x=1

    m (ca oh2) = n*M=1*74=74 кг

    ответ: m (ca oh2) = 74 кг

    если взять:

    а) столько воды, сколько требуется по уровнению реакции

    ответ: 56 кг

    б) при избытке воды?

    думаю, столько же, хотя мб нет, не спросили бы, если бы было столько же)